30 сентября 2020

НОЦ и «ПермНИПИнефть» договорились о совместных исследованиях и использовании научного оборудования

НОЦ «Рациональное недропользование» и «ПермНИПИнефть» – филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» определили направления сотрудничества на 2021 – 2023 годы.

В рамках направления «Углеводороды» нефтяники уже давно успешно сотрудничают с НОЦ, проводя совместные научные исследования, а также развивая практико-ориентированное образование в вузах-участниках центра, в первую очередь в Пермском политехническом университете. Например, одним из проектов, который разрабатывают в НОЦ при экспертном содействии специалистов «ПермНИПИнефть» является инженерный симулятор технологических процессов.

В качестве одного из важных направлений дальнейшего сотрудничества НОЦ и «ПермНИПИнефть» определили создание единого комплекса лабораторного обеспечения.

«Сейчас и НОЦ, и «ПермНИПИнефть» активно развивают лабораторно-исследовательскую базу, в частности в НОЦ планируется создание мультиотраслевого полигона. Мы можем синхронизировать наши планы и эффективно распорядиться нашими ресурсами, если не будем дублировать оборудование, а наоборот – будем взаимодополнять возможности НОЦ и индустриальных партнеров. Это обеспечит полную загрузку оборудования и высокое качество научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», – прокомментировал инициативу директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.


Как заметила Директор Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» Надежда Лядова: «Размещение на одной территории и организация взаимодействия нового лабораторного корпуса Центра исследования керна и пластовых флюидов и Научно-образовательного центра создает уникальный для России научный кластер, который позволит совместно проводить обучающие курсы для студентов и аспирантов ПНИПУ по исследованиям керна, организовывать научно-практические конференции, подготавливать высококвалифицированные кадры для топливно-энергетического комплекса края и России. Мы планируем совместно развивать направление разработки технологий повышения нефтеотдачи пласта, что позволит повысить эффективность разработки месторождений Пермского края и других регионов России».


Еще одним направлением сотрудничества станет привлечение НОЦ для разработки проектно-технической документации при освоении небольших месторождений. Это позволит уже на стадии проекта закладывать и тестировать новые технологии, как например, новые способы эксплуатации скважин, новое оборудование или новые виды сбора оборудования. Впоследствии они могут быть применены уже на крупных месторождениях.


НОЦ и нефтяники обговорили и другие шаги для расширения сотрудничества. Так в рабочую группу научно-образовательного центра и «ПермНИПИнефть» решено добавить представителей не только направления «Углеводороды», но и других направлений НОЦ. Еще один вектор для более глубокого взаимодействия – активное привлечение к сотрудничеству наряду с Политехом и других участников НОЦ, в первую очередь ПГНИУ и ПФИЦ УрО РАН.