14 декабря 2020

На “ВУЗПРОМЭКСПО” Пермский НОЦ представил достижения мирового уровня и перспективные проекты

10-11 декабря Пермский НОЦ принимал участие в национальной выставке "ВУЗПРОМЭКСПО", посвященной кооперации науки и бизнеса. Большой стенд НОЦ расположился в самом центре выставочного павильона. Здесь были представлены мировые достижения, а также перспективные проекты НОЦ. Кроме того, на стенде можно было познакомиться с текущими разработками всех трех участников НОЦ - ПГНИУ, ПНИПУ и ПФИЦ  УрО РАН.

 

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на открытии выставки отметил: «Целый ряд российских вузов своим мерилом успеха считает не научные статьи и не место в рейтингах, а результаты взаимодействия с индустриальными партнерами и вклад в экономику. Вклад может быть разный. В первую очередь, это работа выпускников: чем лучше вы готовите выпускников, тем больше они зарабатывают для себя, своих семей, государства, тем больше платят налогов. Плюс идеи, которые становятся технологиями, технологии становятся товаром, они продаются на внутреннем и внешнем рынке. И это идет на пользу самой стране и укрепляет страну на внешних рынках».

Так например, Пермский политех представил образцы деталей, созданных из алюминиевых и титановых сплавов, а также конструкционных сталей с помощью аддитивных технологий.Кроме того, молодые ученые ПНИПУ представили сортомат - устройство, распознающее материал принимаемых отходов с помощью нейронных сетей. Если в автомат поместить бутылку или банку, выполненную из материала, не подлежащего переработке, он вернет его. Пока сортомат лишь благодарит экологически ответственных граждан, но может быть интегрирован с программами лояльности торговых сетей - в этом случае за сдачу тары в переработку покупатели будут получать дополнительные бонусы.

Ученые Пермского университета представили несколько материалов, созданных из нерудного сырья - базальта, которым богат Пермский край. В первую очередь они могут использоваться в строительстве: элементы отделки фасадов, теплоизолирующие волокна, арматура и каменное литье. Кроме того были представлены комплексы микроорганизмов, которые могут быть использованы для очистки и восстановления нефтезагрязненных грунтов. Еще одним экспонатом стали интегральные оптические схемы и волокна для преобразования и обработки оптических сигналов. На основе этой технологии могут создаваться, например, устройства для мониторинга шахтного оборудования в режиме 24/7. При этом для их работы не требуется электричества, соответственно, они не могут стать причиной пожара.

Также для нефтяников в НОЦ была разработана Мобильная установка подготовки скважинной продукции - мини-завод, который позволяет превратить добываемую нефть в товарную продукцию в непосредственной близости от месторождения. Макет установки был представлен на стенде НОЦ. Гости “представительства” Пермского НОЦ на “ВУЗПРОМЭКСПО” могли познакомиться и с инженерным симулятором, а также мобильным обходчиком - программным обеспечением для нефтяников, разработанным совместно с компанией “ЛУКОЙЛ” и уже активно используемым на практике.

С помощью одной из самых известных разработок Пермского края - Promobot - каждый посетитель стенда мог познакомиться с возможностями онлайн-магистратуры “Автономные сервисные роботы”.



Краткий обзор этих проектов был представлен министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову в ходе его визита на стенд.

В рамках деловой программы, в которой научно-образовательным центрам было уделено несколько блоков, директор АНО НОЦ “Рациональное недропользование” Павел Илюшин принял участие в панельной дискуссии  “Новая эра в развитии Научно образовательных центров мирового уровня. Презентация новых подходов и новых алгоритмов”, а также в первой очной встрече членов Ассоциации НОЦ. Обмен опытом между НОЦ по-прежнему актуален, так как перед центрами стоит еще много задач по становлению и отработке механизмов работы НОЦ, каждый решает их по-своему, но обогащает общую “копилку опыта”.