25 мая 2020

На базе Пермского НОЦ создадут «Центр управления будущим»

На основе НОЦ «Рациональное недропользование» будет создан «Центр управления будущим» (ЦУБ) – об этом сегодня, 25 мая, рассказал глава Пермского края Дмитрий Махонин.

«Задачи Центра – сформулировать образ будущего Пермского края, в контексте наиболее успешных мировых и общероссийских трендов развития, опираясь на мощнейший̆ экономический, научный и человеческий̆ потенциал нашей̆ земли», – заявил руководитель региона.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что от успеха предпринимателей зависит наполнение бюджета края и расширение возможностей для социальной помощи людям, создание новых и сохранение имеющихся рабочих мест.

Планируется, что одним из результатов работы ЦУБа станет стратегический документ. В нем будет отражено, какие отрасли экономики края надо развивать и поддерживать, устройство пространственного развития городов и поселков региона на 10 лет вперед.

Центр позволит сохранять существующие и создавать новые рабочие места, формировать запрос на подготовку специалистов в вузах и техникумах, чтобы пермские выпускники стали успешными и востребованными на меняющемся рынке труда.