3 февраля 2020

«Метафракс» и Пермский НОЦ обсудили перспективы сотрудничества

3 февраля состоялась встреча директора НОЦ Павла Илюшина с заместителями генерального директора «Метафракс» – Олегом Гордиенко и Александром Михайловым, отвечающими за экономику, финансы и технологическое развитие предприятия. Стороны обсудили сотрудничество в области развития химических технологий.

В ходе переговоровречь шла о совместных проектах, направленных насовершенствование химического производства.

Химические технологии – одно из семи направлений деятельности Пермского НОЦ «Рациональное недропользование». В рамках этого направления предполагается разработка новых технологий глубокой переработки полезных ископаемых, создание цифрового химического производства и внедрение цифровых двойников, новая малотоннажная химия, разработка биокаталитических систем для направленного синтеза, трансформации и биодекструкции сложных органических соединений.

«Метафракс» – одно из самых динамично развивающихся химических предприятий в России, крупнейший производитель метанола и его производных. Продукты и сырье, производимые «Метафракс», используются в производстве пластмасс, красок, синтетических смол и клеев, изоляционных материалов, дезинфицирующих и лекарственных средств и др. Сейчас «Метафракс» реализует в Губахе крупнейший инвестиционный проект – комплекс «Аммиак-карбамид-меламин» (АКМ). Проектная мощность завода позволит ежегодно выпускать до 575 тыс. тонн карбамида, 308 тыс. тонн аммиака и 40 тыс. тонн меламина.