25 мая 2020

Конкурс инновационных проектов «УМНИК» в этом году посвящен тематике рационального недропользования

Региональный конкурс инновационных проектов по программе «УМНИК» в этом году ориентирован на тематику рационального недропользования и ключевые направления Пермского НОЦ. Прием заявок уже стартовал.

Фонд содействия инновациям, также известный как Фонд Бортника, создал программу «УМНИК», чтобы помогать молодым ученым доводить научные разработки до коммерческих результатов и создавать малые инновационные предприятия.

В рамках программы этого года отбираются проекты по следующим направлениям:

  • Цифровые технологии, цифровизация и роботизация производств и сервисов;
  • медицина и технологии здоровьесбережения, экология и безопасность территорий;
  • новые материалы, вещества и химические технологии;
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, твердые полезные ископаемые;
  • биотехнологии, углеводороды;
  • ресурсосберегающая энергетика, энергетическое машиностроение.

Победители конкурса «УМНИК – НОЦ «Рациональное недропользование» получат гранты в размере 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Проекты оцениваются по таким критериям, как техническая новизна, актуальность, востребованность на рынке, научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта, достижимость результатов научно-исследовательской работы.

Прием заявок на заочную экспертизу проектов продлится до 5 октября на сайте http://umnik.fasie.ru/perm/, а финал конкурса состоится 12-13 ноября. В «УМНИК» участвуют исследователи в возрасте от 18 до 30 лет.

Конкурсы по программе «УМНИК» проходят в Пермском крае с 2008 года, за время проведения в них победили около 300 человек, которые получили поддержку в размере более 80 миллионов рублей. Среди победителей конкурсов разных лет основатель и директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев, сооснователь и генеральный директор Miro Андрей Хусид и генеральный директор «Лаборатории мультимедийных решений» Андрей Дураков.