12 декабря 2019

Максим Решетников: Главным бенефициаром от создания НОЦ является молодёжь

 

Губернатор Прикамья представил Пермский научно-образовательный центр на всероссийской выставке «ВУЗПРОМЭКСПО». Максим Решетников подчеркнул, что деятельность НОЦ может стать определяющим фактором для привлечения молодёжи.

11 декабря в московском «Экспоцентре» стартовала VI национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». На официальном открытии министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отметил, что научно-образовательные центры - отличная возможность для кооперации науки, образования и бизнеса. «Однако уже сейчас опыт первых пяти центров дает нам основания полагать, что в этот контур нужно включать и среднее, и даже общее образование», - добавил министр.

Максим Решетников, говоря о пермском НОЦ «Рациональное недропользование», подчеркнул, что главным бенефициаром от создания таких центров в регионах является молодёжь: «Основным критерием успешности проекта будет то, останется молодёжь в крае или нет».

Отвечая на вопрос о привлечении кадров в регион, глава Прикамья обозначил, что ключевым определяющим фактором для молодёжи является реализация сложных проектов, в том числе и в НОЦ. «Когда есть сложные задачи, за ними молодые исследователи и молодые команды готовы ехать, готовы менять место жительства», – отметил глава региона.

При этом он обратил внимание, что необходимо делать акцент на взращивании своих кадров и удержании их в регионе, развивая для этого систему высшего образования. «В каждом регионе это основа конкурентоспособности: есть сильные вузы – будет у региона будущее, если вузы динамику теряют – отток молодёжи кратно возрастает. Для развития вузов ключевым является создание инфраструктуры, например, кампусов и общежитий», -  заявил Максим Решетников. К примеру, в Перми к 2023 году построят современный студенческий городок на 6 тысяч мест.