3 декабря 2020

Магистр ПГНИУ разработал софт, определяющий уровень добычи нефти в online-режиме

Физик-магистрант из ПГНИУ в рамках выпускной работы, создал виртуальный расходомер, который рассчитывает уровень добычи нефти для погружных насосных установок. Новая технология определяет уровень добычи в режиме реального времени. Отслеживание этого показателя дает возможность оперативно устранять выявленные неполадки, что сократит расходы нефтедобывающих предприятий.

«Для эффективной добычи нефти необходим непрерывный контроль объема жидкости, которая подается на поверхность земли. На сегодняшний день нефтяные компании в среднем могут производить замеры раз в сутки, однако, условия добычи могут изменяться чаще, что сказывается на ее уровне. Разработанная программа автоматизирует этот процесс», – рассказал выпускник физического факультета ПГНИУ Александр Сорокин.

Программа основана на нейронной сети, которая учитывает 11 параметров, например, частоту вращения двигателей, номинальный напор, давление на приеме насоса. Для обучения нейронной сети были взяты данные об 1,8 тыс. случаев добычи, в период с 2014 по 2018 год. С помощью программы оператор способен с точностью 93,3% рассчитывать объем нефти для соответствующих скважин, не выходя с пункта управления.

Для пользователей физик ПГНИУ разработал понятный интерфейс, используя язык программирования C#. Окно программы состоит из двух частей: в одной вводятся данные, в другой – виден результат вычислений. В дальнейшем планируется автоматизировать ввод данных для расчета.

 

«Виртуальный расходомер может стать неотъемлемой частью нефтедобычи. Это программа, а не устройство: она не требует погружения в скважину, обслуживания, ремонта, трудозатрат многих специалистов. Софт обеспечивает работу скважины независимо от человеческого фактора и поломок оборудования. Также она дает возможность быстрее реагировать на ситуацию, которая происходит в данный момент со скважиной. Таким образом, нейросеть экономит как время, так и деньги нефтяных компаний», – комментирует начальник группы математического моделирования «Новомет-Пермь», доцент кафедры радиоэлектроники и защиты информации ПГНИУ Иван Золотарев, который выступил научным руководителем магистерской работы Александра Сорокина.

Сейчас планируется внедрение программного комплекса в систему удаленного доступа Novomet Track для контроля добычи скважин, обслуживаемых «Новомет-Пермь».